RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INGGRIS SMP/MTs KELAS VII THINGS AROUND US UNTUK MAHASISWA PPLK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : MTs NW Mataram                                                                
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/semester                        : VII/2 (dua)
Materi Pokok              : Teks lisan dan tulis untuk  menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari
Alokasi Waktu                        : 2 x 2 Jam Pelajaran

KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
A.       Kompetensi Inti

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Komptensi
1
1.1
Mensyukuri  kesempatan  dapat mempelajari bahasa Inggris  sebagai bahasa pengantar  komunikasi internasional  yang  diwujudkan  dalam semangat belajar.
1.1.1
Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris dan manfaatnya
2
2.1
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
2.1.1
Menyelesaikan tugas tepat waktu.
2.1.2
Menyelesaikan  tugas   yang menjadi bagiannya dalam kerja kelompok
2.2
Menunjukkan perilaku bertanggung jawab, peduli, kerja sama dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
2.2.1
Datang tepat waktu pada saat mengerjakan tugas kelompok di luar jam pelajaran
3
3.1
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.

3.1.1
Mendengarkan atau membaca ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk menyebutkan nama benda, jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
3.1.2
Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan nama benda, jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
4
4.1
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks..
4.1.1
Mengidentifikasi nama benda, jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari
4.1.2
Menirukan ungkapan untuk menyebutkan nama benda, jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
4.1.3
Membuat percakapan pendek yang menggunakan ungkapan untuk menyebutkan nama benda, jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
4.1.4
Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyebutkan nama benda, jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
4.1.5
Melakukan percakapan untuk menyebutkan nama benda, jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.

C.       Tujuan Pembelajaran  
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.      Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk menyebutkan nama benda, jumlah, dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
2.      Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan nama benda, jumlah, dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
3.      Mengidentifikasi nama benda, jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
4.      Menirukan ungkapan untuk menyebutkan nama benda, jumlah, dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
5.      Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan untuk menyebutkan nama benda, jumlah, dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
6.      Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyebutkan nama benda, jumlah, dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
7.      Melakukan percakapan untuk menyebutkan nama benda, jumlah, dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.

D.       Materi Pembelajaran  (Lampiran)
Fungsi Sosial          : Mengenalkan, mengidentifikasi benda, jumlah, dan letaknya yang dekat dengan kehidupan sehari-hari peserta didik.
Struktur Teks        :   
·         (ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
·         It’s my cricket.
·         They are my cats. There are many fireflies in the farm., What is it?
·          Are they your toys? Which one is your book?
·          How many cows do you have?
·         The hospital is near the post office.
·         The police station is in the corner. dan semacamnya.
Unsur Kebahasaan:   
(1)     Nama benda dan binatang di sekitar rumah dan sekolah siswa: hen, chicks, house lizard, dragon fly, cockroaches, mosquitoes.
(2)     Nama bangunan umum: the post office, the bank, the hospital.
(3)     Kata tanya What? Which one? How many?
(4)     Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
(5)     Kata ganti it, they, this, that, those, these.
(6)     Ungkapan There is/are..., Are there ...?
(7)     Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple present tense: be, have, go, play,get, take, dan sebagainya.
(8)     Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
Topik:
Benda, binatang, bangunan umum yang terdapat di lingkungan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku ramah lingkungan, percaya diri, dan tanggung jawab.
E.       Metode Pembelajaran
1.        Metode Ilmiah
2.        CLT

F.        Sumber Belajar
1.        Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif. Hal. 125.
2.        Lembar Kerja Siswa (LKS)
3.        Lingkungan sekitar: Benda yang ada dilingkungan sekitar sekolah.

G.      Media Pembelajaran
        1.          Media: gambar benda
        2.          Alat dan bahan: spidol

H.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran        

Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1)      Guru member salam (greeting);
2)      Guru memeriksa kehadiran siswa;
3)      Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran;
4)      Guru memberi  motivasi  belajar  siswa  secara  kontekstual  sesuai  manfaat dan  aplikasi  materi  ajar  dalam  kehidupan  sehari-hari,  dengan memberikan  contoh  dan  perbandingan  lokal,  nasional  dan internasional;
5)      Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6)      Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai;
7)      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1)      Peserta didik mengamati benda-benda yang ada disekitar kelas termasuk didalam tasnya kemudian membuat daftar benda-benda tersebut.
2)      Peserta didik mencocokkan benda digambar dan benda yang ada disekitar kelasnya.
3)      Peserta didik mengingat nama-nama benda dalam bahasa inggris.
4)      Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang penggunaan this, that, these, those. (lampiran 1)
5)      Peserta didik mempraktekkan penggunaan kata this, that, these dan those menggunakan kata benda yang sudah mereka amati.
Penutup (10 menit)
1)      Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2)      Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3)      Peserta didik menerima tugas mandiri untuk mengamati dan membuat daftar nama-nama benda yang ada disekitar rumah sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4)      Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5)      Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.

Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1.      Guru member salam (greeting);
2.      Guru memeriksa kehadiran siswa;
3.      Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran;
4.      Guru memberi  motivasi  belajar  siswa  secara  kontekstual  sesuai  manfaat dan  aplikasi  materi  ajar  dalam  kehidupan  sehari-hari,  dengan memberikan  contoh  dan  perbandingan  lokal,  nasional  dan internasional;
5.      Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6.      Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai;
7.      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1.      Peserta didik mengumpulkan tugas mandiri yang sudah ditugaskan oleh guru dengan cara menyebutkan nama-nama benda yang ada disekitar rumah didepan kelas.
2.      Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang preposition (behind, beside, front of dll). (lampiran 2)
3.      Peserta didik mempraktekan penggunaan preposition menggunakan nama benda yang ada dirumah yang sudah mereka amati dan hafalkan.
4.      Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang there is dan there are.
5.      Peserta didik mempraktekan penggunaan there is dan there are menggunakan kata benda yang ada dirumah yang sudah mereka amati dan hafalkan.
6.      Peserta didik membuat beberapa percakapan yang berkaitan tentang preposition (behind, beside, front of dll) dan there is dan there are.

Penutup (10 menit)
1.  Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2.  Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.  Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4.  Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.

I.         Tekhnik Penilaian
-    Tes dan Non Tes
-    Kunci dan Pedoman penskoran
J.        Penilaian
ð  Penilaian 1 (Tes)

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
a.    Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan nama benda, jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
Tes Tulis
Uraian
Buatlah 5 kalimat menggunakan ungkapan this, that, these, those dan kata benda yang sudah kalian amati.(Tugas II)
b.    Mengidentifikasi nama benda, jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari
Tes tulis
Uraian
Buatlah 20 kata benda yang bisa kalian temukan disekitar sekolah. (Tugas I)
c.    Membuat percakapan pendek yang menggunakan ungkapan untuk menyebutkan nama benda, jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
Tes tulis
Uraian
Buatlah sebuah percakapan pendek menyebutkan benda, jumlah dan letaknya. (Tugas III)
d.    Melakukan percakapan untuk menyebutkan nama benda, jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari
Tes berbicara

Lakukanlah percakapan didepan kelas dengan menyebutkan nama benda, jumlah dan letaknya. (Tugas IV)

ð  Penilaian 2 (Non Tes)
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
Pemahaman mengenai nama benda jumlah serta letaknya yang ada disekitar peserta didik dalam bahasa inggris



Pemahaman mengenai ungkapan dalam mengungkapkan nama benda, jumlah serta letaknya dalam bahasa inggris.



Mengajukan pertanyaan




ð  Penilaian 3 (Diskusi)
Nama Kelompok

Ketepatan penulisan kata
Ketepatan struktur kalimat
Kekompakan
Skor
Nilai
1
2
3
1
2
3
1
2
3
Klp 1











Klp 2











Klp 3











Klp 4












 
Keterangan skor           :
1.      Kurang
2.      Cukup
3.      Baik
Mataram, 30 Januari 2017

Guru Pamong



Fatemah, S.Pd.
Mahasiswa PPLK



Idiyatul Fithri
NIM: 13.8.3.003
Mengetahui,

Kepala Sekolah



Dra. Hj. Baiq Nikmah, M.M.Pd.
             NIP: 195901051986032002
Dosen Pembimbing



Marham Jupri Hadi, M.Ed
NIDN: 0820038401





































Daftar Nilai Siswa
RPP Kedua (Things around Us)
Ø  Penilaian I (Tes)
Kelas VII A
NO
NAMA
NILAI TUGAS I
NILAI TUGAS II
NILAI TUGAS III
NILAI TUGAS IV
1
MUHAMMAD AZHARI
80
75
75
75
2
NURI FAUZIA
85
80
80
85
3
MISLAIN
85
80
80
85
4
IRVAN
85
80
80
85
5
WALDI
85
80
80
85
6
M. BOHRI RAHMAN
85
75
75
80
7
KAMILAINI PAJRI
85
80
85
85
8
SEPHIRA NUR ALIFIANI
85
80
80
85
9
SINTIA REHANA
80
80
80
80
10
ERLANGGA PUTRA D.
75
70
70
70
11
KENDI PANGESTU
75
75
75
70
12
DIO FIKRAM
75
75
75
75
13
YUSWAN ZAKI
75
70
70
70
14
ERLY INDRIANI
80
80
80
75

KELAS VII B
NO
NAMA
NILAI TUGAS I
NILAI TUGAS II
NILAI TUGAS III
NILAI TUGAS IV
1
DELY JULIANA
85
80
80
80
2
M. SAHNI AGUNG PUTRA
75
75
75
80
3
MUNIKAYANTI
80
80
80
80
4
SAPARUDIN
70
70
70
70
5
SURIANI
80
80
80
75
6
QOTRUN NADA
75
75
75
70
7
DANI MARDIAN
75
75
75
75
8
KATON
85
85
85
90
9
RADEN ZULHADI
80
80
80
80
10
NANA SAFITRI
85
85
85
85
11
JOAN SAPUTRA
80
75
75
75
12
JULI INDIKAYANI
80
80
80
80
13
MUHAMAD RIZAL
70
70
70
70
14
TOFA TRASNA YUDHA
80
75
75
75
15
ALDI MAULANA
75
70
70
70
16
DAMAN HURI
80
80
80
80






Ø  Penilaian II (Non Tes)

Kelas VII A
NO
NAMA
ASPEK I
ASPEK II
ASPEK III
SKOR
NILAI
1
MUHAMMAD AZHARI
2
2
2
6
66
2
NURI FAUZIA
3
2
3
8
88
3
MISLAIN
3
2
3
8
88
4
IRVAN
3
2
3
8
88
5
WALDI
3
2
3
8
88
6
M. BOHRI RAHMAN
3
2
2
7
77
7
KAMILAINI PAJRI
3
2
3
8
88
8
SEPHIRA NUR ALIFIANI
3
2
3
8
88
9
SINTIA REHANA
3
2
2
7
77
10
ERLANGGA PUTRA D
2
2
2
6
66
11
KENDI PANGESTU
2
2
2
6
66
12
DIO FIKRAM
2
2
2
6
66
13
YUSWAN ZAKI
2
2
2
6
66
14
ERLY INDRIANI
3
2
2
7
77

KELAS VII B
NO
NAMA
ASPEK I
ASPEK II
ASPEK III
SKOR
NILAI
1
DELY JULIANA
3
2
3
8
88
2
M. SAHNI AGUNG P
2
2
2
6
66
3
MUNIKAYANTI
3
2
2
7
77
4
SAPARUDIN
2
2
2
6
66
5
SURIANI
3
2
2
7
77
6
QOTRUN NADA
2
2
2
6
66
7
DANI MARDIAN
2
2
2
6
66
8
KATON
3
2
3
8
88
9
RADEN ZULHADI
2
2
3
7
77
10
NANA SAFITRI
3
2
3
8
88
11
JOAN SAPUTRA
2
2
2
6
66
12
JULI INDIKAYANI
3
2
2
7
77
13
MUHAMAD RIZAL
2
2
2
6
66
14
TOFA TRASNA Y
2
2
2
6
66
15
ALDI MAULANA
2
2
2
6
66
16
DAMAN HURI
2
2
3
7
77











Ø  Penilaian III (Diskusi)

KELAS VII A
Kelompok I
1.  M. azhari              1. Irvan                        1. Kamilaini Fajri         1. Erlangga Putra D.
2.  Nur Fauziah          2. Waldi                       2. Dio Fikram              2. Kendi Pangestu
3.  Mislain                  3. M. bohri R.              3. Sintia Rehana           3. Sephira Nur A.
4.  Erli indriani           4. Yuswan Zaki
Keterangan skor:
1)      Kurang
2)      Cukup
3)      Baik                                        


Nama Kelompok
Ketepatan penulisan kata
Ketepatan struktur kalimat
Kekompakan
Skor
Nilai
1
2
3
1
2
3
1
2
3
Klp 1


3


3

2

8
88
Klp 2


3


3

2

8
88
Klp 3


3


3

2

8
88
Klp 4


3


3
1


7
77

KELAS VII B
Kelompok I:                Kelompok II:               Kelompok III:              Kelompok IV:
1.      Suriani                   1. Dely Juliana             1. M. Sahni Agung S    1. M. Rizal
2.      R. zulhadi              2. Munikayanti                        2. Qotrun Nada                        2. Saparudin
3.      Aldi Maulana         3. Joan Saputra                        3. Ahmad Daman H.    3. Nana Safitri
4.      Dani Mardian         4. Tofa Trasna Y.        4. Juli Indikayani         4. Katon
Keterangan skor:
4)      Kurang
5)      Cukup
6)      Baik                                        


Nama Kelompok
Ketepatan penulisan kata
Ketepatan struktur kalimat
Kekompakan
Skor
Nilai
1
2
3
1
2
3
1
2
3
Klp 1


3

2


2

7
77
Klp 2


3


3

2

8
88
Klp 3


3

2


2

7
77
Klp 4


3


3

2

8
88






LAMPIRAN RPP
Lampiran pembelajaran
1)      Kosakata
Things at school
-     Canteen                   - Book
-     Library                    - Pencil
-     Teachers Room       - Eraser
-     Office                     - Chair
-     Classroom               - Table
-     Laboratory              - Student
Things at house
-     Kitchen                   - Cupboard      - Door
-     Bedroom                 - Bed                - Freezer
-     Living Room           - Sofa               - Television
-     Dining Room          - Picture          
-     Bathroom                - Window
2)      Penggunaan kata this, that, these, those
-     This, digunakan untuk menunjuk benda yang jumlahnya tunggal dan letaknya dekat dengan kita.
-     That, digunakan untuk menunjuk benda yang jumlahnya tunggal dan letaknya jauh dari kita.
-     These, digunakan untuk menunjuk benda yang jumlahnya jamak (banyak) dan letaknya dekat dengan kita.
-     Those, digunakan untuk menunjuk benda yang jumlahnya jamak (banyak) dan letaknya jauh dengan kita.
Contoh kalimat:
This is my school.
That is my classroom
These are my books
Those are Rani’s books

3)      Preposition
-          On: Diatas                    Right Side: Sebelah Kanan                  
-          In: Didalam                  Left Side: Sebelah Kiri
-          In Front Of: Didepan   Under: Dibawah
-          Behind: Belakang
-          Beside: Disamping
Contoh Kalimat
-     The book is on the table
-     The blackboard is in front of the student
-     I have two rulers in my bag



Komentar

Posting Komentar