RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INGGRIS SMP/MTs KELAS VII ADJECTIVE UNTUK MAHASISWA PPLK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      : MTs NW Mataram                                                                
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/semester                        : VII/2 (dua)
Materi Pokok             : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan sifat (adjective) orang, binatang, dan benda
Alokasi Waktu                        : 2 x 2 Jam Pelajaran


KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
A.       Kompetensi Inti

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1
Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris dan manfaatnya
2
2.1
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.2.1
Menyelesaikan tugas tepat waktu.
2.2.2
Menyelesaikan  tugas   yang menjadi bagiannya dalam kerja kelompok
2.2.3
Datang tepat waktu pada saat mengerjakan tugas kelompok di luar jam pelajaran
3
3.7
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, benda, sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.7.1
Menentukan tujuan komunikatif teks
3.7.2
Mengidentifikasi kata sifat (adjective) yang menggambarkan sifat orang, hewan, dan benda
3.7.3
Mengidentifikasi ungkapan dan unsur kebahasaan kalimat dalam teks
4
4.8
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.8.1
Menanyakan sifat dan ciri fisik teman, hewan, dan bendasecara lisan dengan akurat, lancar dan berterima
4.8.2
Menyatakan sifat dan ciri fisik teman,hewan, dan benda secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima
C.     Tujuan Pembelajaran  

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.      Menyebutkan ciri-ciri fisik orang pada gambar secara lisan secara akurat, lancar dan berterima berdasarkan beberapa gambar,
2.      Menemukan arti kata (adjective) dan pola kalimat yang digunakan dengan benar berdasarkan pengamatan atas beberapa contoh dialog.
3.      Menanyakan sifat dan ciri fisik teman sekelasnya dengan akurat, lancar/runtut dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman sekelasnya,
4.      Menyatakan sifat dan ciri fisik teman sekelasnya dengan akurat, lancar/runtut dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman sekelasnya dengan bertanggung jawab
5.      Mendeskripsikan teman sekelasnya secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman sekelasnya dengan bertanggung jawab,
6.      Mendeskripsikan teman sekelasnya secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman sekelasnya,
7.      Menebak teman yang dimaksud dengan tepat bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi beberapa sifat dan ciri fisik teman sekelasnya.

D.       Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial               : Mengidentifikasi, mengenalkan, memuji, mencela, mengagumi
Struktur Teks             : (ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
young, old, clever, big, small, easy, difficult, dilligent, tired, tall, short, beautiful, dan semacamnya.
It’s, They’re, I’m, dan semacamnya.
Is it small? What is he like? What are they like?Are you tired? What do you think? dan semacamnya.
Unsur Kebahasaan:   
·         Kata tanya What? Which? How?
·         Nama benda-benda yang sangat lazim di sekitar rumah dan sekolah dan terkait.
·         Kata ganti it, they, this, that, those, these.
·         Kata kerja dalam simple present tense: be, have.
·         Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
Topik:
Orang, binatang, benda di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur, peduli, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan.
E.       Metode Pembelajaran
1.        Metode Ilmiah
2.        Pembelajaran Kontekstual

F.        Sumber Belajar
1.        Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif. Hal. 125.
2.        Orang-orang dilingkungan sekitar peserta didik.

G.      Media Pembelajaran
        1.          Media:gambar orang
        2.          Alat dan bahan: spidol, papan tulis
H.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran        

Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1)      Guru member salam (greeting);
2)      Guru memeriksa kehadiran siswa;
3)      Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran;
4)      Guru memberi  motivasi  belajar  siswa  secara  kontekstual  sesuai  manfaat dan  aplikasi  materi  ajar  dalam  kehidupan  sehari-hari,  dengan memberikan  contoh  dan  perbandingan  lokal,  nasional  dan internasional;
5)      Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6)      Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai;
7)      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1)      Peserta didik memperhatikan gambar yang disajikan oleh guru dan mendengarkan cerita guru tentang isi gambar tersebut. (Lampiran I)
2)      Peserta didik membuat catatan-catatan kecil berdasarkan cerita guru.
3)      Peserta didik bergiliran menceritakan isi gambar tersebut berdasarkan contoh yang diberikan oleh guru.
4)      Peserta didik membuat cerita atau kalimat tentang seseorang yang mereka suka sesuai dengan susunan kalimat adjective yang dijelaskan oleh guru.
5)      Peserta didik bergiliran membaca kalimat tentang seseorang yang mereka suka didepan kelas.
Mengumpulkan data/informasi
6)      Peserta didik menirukan cara pengucapan kata, dialog dan atau kalimat yang dipelajari.
7)      Peserta didik menirukan cara menanyakan sifat atau ciri fisik seseorang dan cara menjawabnya.
8)      Peserta didik mendeskripsikan salah seorang teman sekelasnya secara lisan berdasarkan kata sifat yang telah ditemukan.

Penutup (10 menit)
1)      Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2)      Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3)      Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menceritakan orang-orang di sekitarnya sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4)      Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5)      Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1)      Guru member salam (greeting);
2)      Guru memeriksa kehadiran siswa;
3)      Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran;
4)      Guru memberi  motivasi  belajar  siswa  secara  kontekstual  sesuai  manfaat dan  aplikasi  materi  ajar  dalam  kehidupan  sehari-hari,  dengan memberikan  contoh  dan  perbandingan  lokal,  nasional  dan internasional;
5)      Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6)      Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai;
7)      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Mengasosiasi/Mengolah Informasi
1)      Peserta didik membuat kelompok yang terdiri dari beberapa orang kemudian duduk sesuai dengan kelompoknya.
2)      Peserta didik bekerja berkelompok untuk menuliskan ungkapan-ungkapan yang dipergunakan dalam menanyakan dan menyatakan sifat atau ciri fisik seseorang.
3)      Peserta didik diberikan tugas masing-masing kelompok untuk membuat deskripsi tentang salah seorang artis yang mereka kenal.
4)      Peserta didik mempresentasikan apa yang sudah didiskusikan bersama kelompoknya didepan kelas dengan satu perwakilan.

Mencipta
1)      Peserta didik menuliskan deskripsi sangat sederhana tentang sifat dan ciri fisik salah seorang temannya.

Penutup (10 menit)
1.      Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2.      Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.      Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menceritakan orang-orang di sekitarnya sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4.      Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5.      Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.

I.         Tekhnik Penilaian
-    Tes dan Non Tes
-    Kunci dan Pedoman penskoran
J.        Penilaian
ð  Penilaian 1 (Tes)

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
a.    Mengidentifikasi kata          sifat (adjective) yang menggambarkan sifat orang, hewan, dan benda.
Mendengarkan

Buatlah 10 kata adjective yang menunjukkan ciri-ciri fisik dan perilaku seseorang. (Tugas I)
b.    Menanyakan sifat dan ciri fisik teman, hewan, dan bendasecara lisan dengan akurat, lancar dan berterima
Tes tulis

Membaca kemudian menjawab soal. (Tugas II)
(Lampiran 2)
c.    Menyatakan sifat dan          ciri fisik teman,hewan,          dan benda secara tertulis dengan akurat, lancar dan berterima
Tes menulis

- Deskripsikanlah salah satu teman kelasmu. (Tugas III)
- Deskripsikanlah salah artis favoritmu bersama kelompokmu. (Tugas V)
d.    Mendeskripsikan teman, hewan, dan benda secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima.
Tes berbicara

Bacalah deskripsi yang telah kamu buat didepan kelas. (Tugas IV)

ð  Penilaian 2 (Non Tes)
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
Ketepatan dalam pemahaman mengenai kata sifat (adjective)



Ketepatan dalam pemahaman mengenai ungkapan dalam mengungkapkan kata sifat (adjective)



Mengajukan pertanyaan



Keterangan skor           :
1.      Kurang
2.      Cukup
3.      Baik
A.     Penilaian 3 (Diskusi)
Nama Kelompok

Keindahan Teks
Kelengkapan Teks
Kerapihan Teks
Skor
Nilai
1
2
3
1
2
3
1
2
3
Klp 1











Klp 2











Klp 3











Klp 4











Dst.













Mataram, 06 Februari 2017

Guru Pamong



Fatemah, S.Pd.
Mahasiswa PPLK



Idiyatul Fithri
NIM: 13.8.3.003
Mengetahui,
Kepala Sekolah



Dra. Hj. Baiq Nikmah, M.M.Pd.
             NIP: 195901051986032002
Dosen Pembimbing



Marham Jupri Hadi, M.Ed
NIDN: 0820038401






Daftar Nilai Siswa
RPP Ketiga (Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan sifat (adjective) orang, binatang, dan benda)
Ø  Penilaian I (Tes)
KELAS VII A
NO
NAMA
NILAI TUGAS I
NILAI TUGAS II
NILAI TUGAS III
NILAI TUGAS IV
1
M. AZHARI
80
75
75
75
2
NURI FAUZIA
85
85
80
85
3
MISLAIN
85
85
80
80
4
IRVAN
85
85
80
80
5
WALDI
85
85
80
85
6
M. BOHRI RAHMAN
80
80
80
80
7
KAMILAINI PAJRI
85
90
85
85
8
SEPHIRA NUR A.
85
85
80
80
9
SINTIA REHANA
80
80
80
80
10
ERLANGGA PUTRA D
75
75
75
75
11
KENDI PANGESTU
75
75
75
75
12
DIO FIKRAM
75
75
75
75
13
YUSWAN ZAKI
75
75
75
75
14
ERLY INDRIANI
80
80
80
80

KELAS VII B
NO
NAMA
NILAI TUGAS I
NILAI TUGAS II
NILAI TUGAS III
NILAI TUGAS IV
1
DELY JULIANA
85
85
80
80
2
M. SAHNI AGUNG P.
80
75
75
80
3
MUNIKAYANTI
85
85
80
80
4
SAPARUDIN
75
70
70
70
5
SURIANI
80
80
80
80
6
QOTRUN NADA
80
75
75
70
7
DANI MARDIAN
80
75
80
80
8
KATON
85
85
85
85
9
RADEN ZULHADI
80
80
80
80
10
NANA SAFITRI
85
85
85
85
11
JOAN SAPUTRA
80
75
80
80
12
JULI INDIKAYANI
85
80
80
80
13
MUHAMAD RIZAL
75
70
70
80
14
TOFA TRASNA Y.
75
75
75
75
15
ALDI MAULANA
75
70
75
70
16
DAMAN HURI
80
80
80
80





Ø  Penilaian II (Non Tes)

Kelas VII A
NO
NAMA
ASPEK I
ASPEK II
ASPEK III
SKOR
NILAI
1
MUHAMMAD AZHARI
2
2
2
6
66
2
NURI FAUZIA
3
2
3
8
88
3
MISLAIN
3
2
3
8
88
4
IRVAN
3
2
3
8
88
5
WALDI
3
2
3
8
88
6
M. BOHRI RAHMAN
2
2
2
6
66
7
KAMILAINI PAJRI
3
2
3
8
88
8
SEPHIRA NUR ALIFIANI
3
2
3
8
88
9
SINTIA REHANA
3
2
2
7
77
10
ERLANGGA PUTRA D
2
2
2
6
66
11
KENDI PANGESTU
2
2
2
6
66
12
DIO FIKRAM
2
2
2
6
66
13
YUSWAN ZAKI
2
2
2
6
66
14
ERLY INDRIANI
3
2
2
7
77

KELAS VII B
NO
NAMA
ASPEK I
ASPEK II
ASPEK III
SKOR
NILAI
1
DELY JULIANA
3
2
3
8
88
2
M. SAHNI AGUNG P
2
2
2
6
66
3
MUNIKAYANTI
3
2
2
7
77
4
SAPARUDIN
2
2
2
6
66
5
SURIANI
3
2
2
7
77
6
QOTRUN NADA
2
2
2
6
66
7
DANI MARDIAN
2
2
2
6
66
8
KATON
3
2
3
8
88
9
RADEN ZULHADI
2
2
3
7
77
10
NANA SAFITRI
3
2
3
8
88
11
JOAN SAPUTRA
2
2
2
6
66
12
JULI INDIKAYANI
3
2
2
7
77
13
MUHAMAD RIZAL
2
2
2
6
66
14
TOFA TRASNA Y
2
2
2
6
66
15
ALDI MAULANA
2
2
2
6
66
16
DAMAN HURI
2
2
3
7
77











Ø  Penilaian III (Diskusi)

KELAS VII A
Kelompok I:                Kelompok II:               Kelompok III:              Kelompok IV:
1.  M. azhari              1. Nur Fauziah                         1. Mislain                     1. Erli Indriani
2.  Irvan                     2. Waldi                       2. M. bohri R               2. Yuswan Zaki
3.  Kamilaini Fajri      3. Dio Fikram              3. Sephira Nur A.         3. Sintia Rehana
4.  Erlangga Putra D.  4. Kendi Pangestu
Keterangan skor:
1)      Kurang
2)      Cukup
3)      Baik                                        


Nama Kelompok
Ketepatan penulisan kata
Ketepatan struktur kalimat
Kekompakan
Skor
Nilai
1
2
3
1
2
3
1
2
3
Klp 1


3


3

2

8
88
Klp 2


3


3

2

8
88
Klp 3


3


3

2

8
88
Klp 4


3


3

2

8
88

KELAS VII B
Kelompok I:                Kelompok II:               Kelompok III:              Kelompok IV:
1.      Suriani                   1. R. Zulhadi                1. Aldi Maulana                       1. Dani Mardian
2.      Dely Juliana           2. Munikayanti                        2. Nana Safitri             2. Tofa Trasna Y.
3.      M. Sahni Agung S  3. Qotrun Nada                        3. Ahmad Daman H.    3. Juli Indikayani
4.      M. Rizal                 4. Saparudin                4. Joan Saputra                        4. Katon
Keterangan skor:
1.)    Kurang
2.)    Cukup
3.)    Baik                                        


Nama Kelompok
Ketepatan penulisan kata
Ketepatan struktur kalimat
Kekompakan
Skor
Nilai
1
2
3
1
2
3
1
2
3
Klp 1


3

2


2

7
77
Klp 2


3

2


2

7
77
Klp 3


3

2


2

7
77
Klp 4


3

2


2

7
77






Lampiran RPP Ketiga (Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan sifat (adjective) orang, binatang, dan benda)

Pengertian Adjectives (Kata Sifat)
Adjectives atau kata sifat adalah kata yang diggunakan untuk menerangkan kata benda (nouns).
Contoh :
-          Active: Aktif                     - Wise: Bijaksana         - Handsome: Tampan  - fat: gemuk
-          Bad: Jelek                         - Arrogant: Sombong   - Neat: Rapi                 - slim: langsing
-          Beautiful: Cantik              - Patient: Sabar             - Generous: Dermawan
-          Busy: Sibuk                      - Honest: Jujur             - Brave: Berani
-          Clever: Pintar                    - Discipline: Disiplin    - high: tinggi
-          Diligent: Rajin                   - Cheerful: Ceria          - short: pendek

Sesuai dengan fungsinya, adjectives biasanya ditempatkan di depan kata benda.
Contoh :
1.      They are clever student.
2.      He is a busy worker.
3.      She is a beautiful girl.
4.      Rodi is a clever student.

Lampiran Gambar
Berikut ini beberapa gambar tentang adjective:

Beautiful            Ugly       Handsome

 Fat and Slim              High and Short

Lampiran Soal Tugas II
A.     Read the sentences aloud. Then, answer the questions that follow.
Hello, friends. I would like to introduce my new friend.
Her name is Hapsari Dwi Ningrum. I call her Sari.
She’s medium-height, slim and tanned.
She has thick eyebrows and a pointed nose.
Her eyes are big and her lips are thin.
She wears a veil. She’s cheerful, diligent, friendly and helpful.
Questions:
1.      What is Sari’s full name?
2.      Is she tall? How tall is she?
3.      Is she fat? What is she like?
4.      “she has thick eyebrows and a pointed nose”. What is the opposite meaning of ‘thick’?
5.      Which word in the text means “like to give assistance”?
B.     Read the sentence aloud. Then, complete the sentences with the suitable words.
1.      Oki and Lia are                   . They never tell lies.
2.      Rona is                   . She often argues with anyone who presents debatable explanations.
3.      Bintang is a                     student. He studies hard every day.
4.      We’d better not forbid the children when they are going to do this and that. Let them be happy and                      .
5.      The Dennis family is                      . They always help people who are in need.
6.      Agung doesn’t have friends because he is                . He often underestimate others.
7.      Dudung is like a comedian. He is               and loves making jokes to entertain his friend during breaks.
8.      We have to be                  . No one will respect us if we are late.
9.      My mother is very                 . She always advices me and provides solutions when I have problem.
10.  I don’t understand why you are very                 . You always forget where you put your belonging.


Komentar