RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INGGRIS SMP/MTs KELAS VII THINGS AROUND US UNTUK MAHASISWA PPLK
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs NW Mataram
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/2 (dua)
Materi Pokok :
Teks lisan dan tulis untuk menyebutkan
dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari
Alokasi Waktu :
2 x 2 Jam
Pelajaran
KI 1
|
:
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
KI 4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
|
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Komptensi
|
||
1
|
1.1
|
Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
|
1.1.1
|
Menulis
learning log yang mengungkapkan
rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris dan manfaatnya
|
2
|
2.1
|
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya
diri, dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
|
2.1.1
|
Menyelesaikan
tugas tepat waktu.
|
2.1.2
|
Menyelesaikan tugas yang
menjadi bagiannya dalam kerja kelompok
|
|||
2.2
|
Menunjukkan
perilaku bertanggung jawab, peduli, kerja sama dan cinta damai dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
|
2.2.1
|
Datang
tepat waktu pada saat mengerjakan tugas kelompok di luar jam pelajaran
|
|
3
|
3.1
|
Memahami fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
|
3.1.1
|
Mendengarkan
atau membaca ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk menyebutkan nama
benda, jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
|
3.1.2
|
Mengidentifikasi
ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan nama benda, jumlah dan letaknya
yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
|
|||
4
|
4.1
|
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan
dan menanyakan nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks..
|
4.1.1
|
Mengidentifikasi
nama benda, jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari
|
4.1.2
|
Menirukan
ungkapan untuk menyebutkan nama benda, jumlah dan letaknya yang dekat dengan
kehidupan siswa sehari-hari.
|
|||
4.1.3
|
Membuat
percakapan pendek yang menggunakan ungkapan untuk menyebutkan nama benda,
jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
|
|||
4.1.4
|
Menggunakan
struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyebutkan nama benda, jumlah dan
letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
|
|||
4.1.5
|
Melakukan
percakapan untuk menyebutkan nama benda, jumlah dan letaknya yang dekat
dengan kehidupan siswa sehari-hari.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.
Mengamati
ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk menyebutkan nama benda, jumlah,
dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
2.
Mengidentifikasi
ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan nama benda, jumlah, dan letaknya yang
dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
3.
Mengidentifikasi
nama benda, jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
4.
Menirukan
ungkapan untuk menyebutkan nama benda, jumlah, dan letaknya yang dekat dengan
kehidupan siswa sehari-hari.
5.
Membuat
percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan untuk menyebutkan nama benda, jumlah,
dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
6.
Menggunakan
struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyebutkan nama benda, jumlah, dan
letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
7. Melakukan percakapan untuk
menyebutkan nama benda, jumlah, dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa
sehari-hari.
D.
Materi Pembelajaran (Lampiran)
Fungsi Sosial : Mengenalkan, mengidentifikasi benda,
jumlah, dan letaknya yang dekat dengan kehidupan sehari-hari peserta didik.
Struktur
Teks :
·
(ungkapan
hafalan, tidak
perlu dijelaskan tata bahasanya)
·
It’s
my cricket.
·
They are my cats. There are many fireflies in the farm., What
is it?
·
Are they your toys? Which one is your book?
·
How many cows do you have?
·
The
hospital is near the post office.
·
The
police station is in the corner. dan semacamnya.
Unsur
Kebahasaan:
(1)
Nama benda dan binatang di sekitar rumah dan sekolah
siswa: hen, chicks, house lizard, dragon fly, cockroaches,
mosquitoes.
(2)
Nama bangunan umum: the post office, the bank, the
hospital.
(3)
Kata
tanya What?
Which one?
How many?
(4)
Penyebutan
kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
(5)
Kata ganti it, they,
this, that, those, these.
(6)
Ungkapan There
is/are..., Are there ...?
(7)
Kata kerja
yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple present tense:
be, have, go, play,get, take, dan
sebagainya.
(8)
Ucapan,
tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
Topik:
Benda, binatang, bangunan umum
yang terdapat di lingkungan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang
perilaku ramah lingkungan, percaya diri, dan tanggung jawab.
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode Ilmiah
2.
CLT
F.
Sumber
Belajar
1.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media
Kreatif. Hal. 125.
2.
Lembar Kerja
Siswa (LKS)
3.
Lingkungan sekitar: Benda yang ada dilingkungan sekitar sekolah.
G.
Media Pembelajaran
1.
Media: gambar benda
2.
Alat dan bahan: spidol
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1)
Guru
member salam (greeting);
2)
Guru
memeriksa kehadiran siswa;
3)
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
4)
Guru
memberi motivasi belajar
siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal,
nasional dan internasional;
5)
Guru
mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
6)
Guru
menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
7)
Guru
menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1) Peserta didik mengamati
benda-benda yang ada disekitar kelas termasuk didalam tasnya kemudian membuat
daftar benda-benda tersebut.
2) Peserta didik mencocokkan benda
digambar dan benda yang ada disekitar kelasnya.
3) Peserta didik mengingat nama-nama
benda dalam bahasa inggris.
4) Peserta didik mengamati
penjelasan guru tentang penggunaan this,
that, these, those. (lampiran 1)
5)
Peserta
didik mempraktekkan penggunaan kata this,
that, these dan those menggunakan
kata benda yang sudah mereka amati.
Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dan guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Peserta didik menerima tugas
mandiri untuk mengamati dan membuat daftar nama-nama benda yang ada disekitar
rumah sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4) Peserta didik memperhatikan
informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan
salam penutup.
Pertemuan
Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru member salam (greeting);
2. Guru memeriksa kehadiran siswa;
3. Guru menyiapkan peserta
didik secara psikis
dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
4. Guru memberi motivasi
belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional
dan internasional;
5. Guru mengajukan tentang kaitan
antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6. Guru menjelaskan tentang
tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7. Guru menyampaikan cakupan materi
dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1. Peserta didik mengumpulkan tugas
mandiri yang sudah ditugaskan oleh guru dengan cara menyebutkan nama-nama benda
yang ada disekitar rumah didepan kelas.
2. Peserta didik memperhatikan
penjelasan tentang preposition (behind,
beside, front of dll). (lampiran 2)
3. Peserta didik mempraktekan
penggunaan preposition menggunakan
nama benda yang ada dirumah yang sudah mereka amati dan hafalkan.
4. Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru tentang there is dan there are.
5. Peserta didik mempraktekan
penggunaan there is dan there are menggunakan kata benda yang
ada dirumah yang sudah mereka amati dan hafalkan.
6. Peserta didik membuat beberapa
percakapan yang berkaitan tentang preposition
(behind, beside, front of dll) dan there
is dan there are.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik memperhatikan informasi tentang
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam
penutup.
I.
Tekhnik Penilaian
-
Tes
dan Non Tes
-
Kunci
dan Pedoman penskoran
J.
Penilaian
ð Penilaian
1 (Tes)
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
a.
Mengidentifikasi
ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan nama benda, jumlah dan letaknya
yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Buatlah
5 kalimat menggunakan ungkapan this,
that, these, those dan kata benda yang sudah kalian amati.(Tugas II)
|
b.
Mengidentifikasi
nama benda, jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari
|
Tes tulis
|
Uraian
|
Buatlah
20 kata benda yang bisa kalian temukan disekitar sekolah. (Tugas I)
|
c.
Membuat
percakapan pendek yang menggunakan ungkapan untuk menyebutkan nama benda,
jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
Buatlah
sebuah percakapan pendek menyebutkan benda, jumlah dan letaknya. (Tugas III)
|
d.
Melakukan
percakapan untuk menyebutkan nama benda, jumlah dan letaknya yang dekat
dengan kehidupan siswa sehari-hari
|
Tes berbicara
|
|
Lakukanlah
percakapan didepan kelas dengan menyebutkan nama benda, jumlah dan letaknya. (Tugas
IV)
|
ð
Penilaian 2 (Non Tes)
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
||
1
|
2
|
3
|
|
Pemahaman
mengenai nama benda jumlah serta letaknya yang ada disekitar peserta didik
dalam bahasa inggris
|
|
|
|
Pemahaman
mengenai ungkapan dalam mengungkapkan nama benda, jumlah serta letaknya dalam
bahasa inggris.
|
|
|
|
Mengajukan
pertanyaan
|
|
|
|
ð
Penilaian 3 (Diskusi)
Nama Kelompok
|
Ketepatan
penulisan kata
|
Ketepatan
struktur kalimat
|
Kekompakan
|
Skor
|
Nilai
|
||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|||
Klp 1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Klp 2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Klp 3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Klp 4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
skor :
1.
Kurang
2.
Cukup
3.
Baik
Mataram, 30 Januari 2017
Guru Pamong
Fatemah, S.Pd.
|
Mahasiswa PPLK
Idiyatul Fithri
NIM: 13.8.3.003
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Dra. Hj. Baiq Nikmah, M.M.Pd.
NIP: 195901051986032002
|
Dosen Pembimbing
Marham Jupri Hadi, M.Ed
NIDN: 0820038401
|
Daftar Nilai Siswa
RPP Kedua (Things around Us)
Ø
Penilaian I (Tes)
Kelas VII A
NO
|
NAMA
|
NILAI TUGAS I
|
NILAI TUGAS II
|
NILAI TUGAS III
|
NILAI TUGAS IV
|
1
|
MUHAMMAD AZHARI
|
80
|
75
|
75
|
75
|
2
|
NURI FAUZIA
|
85
|
80
|
80
|
85
|
3
|
MISLAIN
|
85
|
80
|
80
|
85
|
4
|
IRVAN
|
85
|
80
|
80
|
85
|
5
|
WALDI
|
85
|
80
|
80
|
85
|
6
|
M. BOHRI RAHMAN
|
85
|
75
|
75
|
80
|
7
|
KAMILAINI PAJRI
|
85
|
80
|
85
|
85
|
8
|
SEPHIRA NUR ALIFIANI
|
85
|
80
|
80
|
85
|
9
|
SINTIA REHANA
|
80
|
80
|
80
|
80
|
10
|
ERLANGGA PUTRA D.
|
75
|
70
|
70
|
70
|
11
|
KENDI PANGESTU
|
75
|
75
|
75
|
70
|
12
|
DIO FIKRAM
|
75
|
75
|
75
|
75
|
13
|
YUSWAN ZAKI
|
75
|
70
|
70
|
70
|
14
|
ERLY INDRIANI
|
80
|
80
|
80
|
75
|
KELAS VII B
NO
|
NAMA
|
NILAI TUGAS I
|
NILAI TUGAS II
|
NILAI TUGAS III
|
NILAI TUGAS IV
|
1
|
DELY JULIANA
|
85
|
80
|
80
|
80
|
2
|
M. SAHNI AGUNG PUTRA
|
75
|
75
|
75
|
80
|
3
|
MUNIKAYANTI
|
80
|
80
|
80
|
80
|
4
|
SAPARUDIN
|
70
|
70
|
70
|
70
|
5
|
SURIANI
|
80
|
80
|
80
|
75
|
6
|
QOTRUN NADA
|
75
|
75
|
75
|
70
|
7
|
DANI MARDIAN
|
75
|
75
|
75
|
75
|
8
|
KATON
|
85
|
85
|
85
|
90
|
9
|
RADEN ZULHADI
|
80
|
80
|
80
|
80
|
10
|
NANA SAFITRI
|
85
|
85
|
85
|
85
|
11
|
JOAN SAPUTRA
|
80
|
75
|
75
|
75
|
12
|
JULI INDIKAYANI
|
80
|
80
|
80
|
80
|
13
|
MUHAMAD RIZAL
|
70
|
70
|
70
|
70
|
14
|
TOFA TRASNA YUDHA
|
80
|
75
|
75
|
75
|
15
|
ALDI MAULANA
|
75
|
70
|
70
|
70
|
16
|
DAMAN HURI
|
80
|
80
|
80
|
80
|
Ø
Penilaian II (Non Tes)
Kelas VII A
NO
|
NAMA
|
ASPEK I
|
ASPEK II
|
ASPEK III
|
SKOR
|
NILAI
|
1
|
MUHAMMAD AZHARI
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
2
|
NURI FAUZIA
|
3
|
2
|
3
|
8
|
88
|
3
|
MISLAIN
|
3
|
2
|
3
|
8
|
88
|
4
|
IRVAN
|
3
|
2
|
3
|
8
|
88
|
5
|
WALDI
|
3
|
2
|
3
|
8
|
88
|
6
|
M. BOHRI RAHMAN
|
3
|
2
|
2
|
7
|
77
|
7
|
KAMILAINI PAJRI
|
3
|
2
|
3
|
8
|
88
|
8
|
SEPHIRA NUR ALIFIANI
|
3
|
2
|
3
|
8
|
88
|
9
|
SINTIA REHANA
|
3
|
2
|
2
|
7
|
77
|
10
|
ERLANGGA PUTRA D
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
11
|
KENDI PANGESTU
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
12
|
DIO FIKRAM
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
13
|
YUSWAN ZAKI
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
14
|
ERLY INDRIANI
|
3
|
2
|
2
|
7
|
77
|
KELAS VII B
NO
|
NAMA
|
ASPEK I
|
ASPEK II
|
ASPEK III
|
SKOR
|
NILAI
|
1
|
DELY JULIANA
|
3
|
2
|
3
|
8
|
88
|
2
|
M. SAHNI AGUNG P
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
3
|
MUNIKAYANTI
|
3
|
2
|
2
|
7
|
77
|
4
|
SAPARUDIN
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
5
|
SURIANI
|
3
|
2
|
2
|
7
|
77
|
6
|
QOTRUN NADA
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
7
|
DANI MARDIAN
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
8
|
KATON
|
3
|
2
|
3
|
8
|
88
|
9
|
RADEN ZULHADI
|
2
|
2
|
3
|
7
|
77
|
10
|
NANA SAFITRI
|
3
|
2
|
3
|
8
|
88
|
11
|
JOAN SAPUTRA
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
12
|
JULI INDIKAYANI
|
3
|
2
|
2
|
7
|
77
|
13
|
MUHAMAD RIZAL
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
14
|
TOFA TRASNA Y
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
15
|
ALDI MAULANA
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
16
|
DAMAN HURI
|
2
|
2
|
3
|
7
|
77
|
Ø
Penilaian III (Diskusi)
KELAS
VII A
Kelompok
I
1. M. azhari 1. Irvan 1.
Kamilaini Fajri 1. Erlangga Putra
D.
2. Nur Fauziah 2. Waldi 2. Dio
Fikram 2. Kendi Pangestu
3. Mislain 3. M. bohri R. 3. Sintia Rehana 3. Sephira Nur A.
4. Erli indriani 4. Yuswan Zaki
Keterangan skor:
1)
Kurang
2)
Cukup
3)
Baik
Nama Kelompok
|
Ketepatan
penulisan kata
|
Ketepatan
struktur kalimat
|
Kekompakan
|
Skor
|
Nilai
|
||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|||
Klp 1
|
|
|
3
|
|
|
3
|
|
2
|
|
8
|
88
|
Klp 2
|
|
|
3
|
|
|
3
|
|
2
|
|
8
|
88
|
Klp 3
|
|
|
3
|
|
|
3
|
|
2
|
|
8
|
88
|
Klp 4
|
|
|
3
|
|
|
3
|
1
|
|
|
7
|
77
|
KELAS
VII B
Kelompok
I: Kelompok II: Kelompok III: Kelompok
IV:
1. Suriani 1. Dely
Juliana 1. M. Sahni Agung S 1. M. Rizal
2. R. zulhadi 2. Munikayanti 2. Qotrun Nada 2.
Saparudin
3. Aldi Maulana 3. Joan Saputra 3. Ahmad
Daman H. 3. Nana Safitri
4.
Dani
Mardian 4. Tofa Trasna Y. 4. Juli Indikayani 4. Katon
Keterangan skor:
4)
Kurang
5)
Cukup
6)
Baik
Nama Kelompok
|
Ketepatan
penulisan kata
|
Ketepatan
struktur kalimat
|
Kekompakan
|
Skor
|
Nilai
|
||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|||
Klp 1
|
|
|
3
|
|
2
|
|
|
2
|
|
7
|
77
|
Klp 2
|
|
|
3
|
|
|
3
|
|
2
|
|
8
|
88
|
Klp 3
|
|
|
3
|
|
2
|
|
|
2
|
|
7
|
77
|
Klp 4
|
|
|
3
|
|
|
3
|
|
2
|
|
8
|
88
|
LAMPIRAN RPP
Lampiran pembelajaran
1)
Kosakata
Things at school
- Canteen - Book
- Library - Pencil
- Teachers Room - Eraser
- Office - Chair
- Classroom - Table
- Laboratory - Student
Things at house
- Kitchen - Cupboard - Door
- Bedroom -
Bed - Freezer
- Living Room - Sofa - Television
- Dining Room - Picture
- Bathroom -
Window
2)
Penggunaan kata this, that, these, those
- This,
digunakan untuk menunjuk benda yang jumlahnya tunggal dan letaknya dekat dengan
kita.
- That, digunakan
untuk menunjuk benda yang jumlahnya tunggal dan letaknya jauh dari kita.
- These,
digunakan untuk menunjuk benda yang jumlahnya jamak (banyak) dan letaknya dekat
dengan kita.
- Those,
digunakan untuk menunjuk benda yang jumlahnya jamak (banyak) dan letaknya jauh dengan
kita.
Contoh
kalimat:
This is my school.
That is my classroom
These are my books
Those
are Rani’s books
3)
Preposition
-
On: Diatas Right Side: Sebelah Kanan
-
In: Didalam Left
Side: Sebelah Kiri
-
In Front Of: Didepan Under:
Dibawah
-
Behind: Belakang
-
Beside: Disamping
Contoh Kalimat
- The
book is on the table
- The
blackboard is in front of the student
- I have
two rulers in my bag
...useful,thanks you
BalasHapus