CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INGGRIS KELAS VII ASKING AND GIVING THINGS UNTUK MAHASISWA PPLK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs NW Mataram
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/2
(dua)
Materi
Pokok : Ungkapan asking and giving things
Alokasi Waktu : 2 x 2 Jam
Pelajaran
KI 1
|
:
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
KI 4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Komptensi
|
||
1
|
1.1
|
Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional
yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
|
|
2
|
2.2
|
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya
diri, dan bertanggungjawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional
dengan guru dan teman.
|
|
|
2.3
|
Menunjukkan perilaku bertanggung
jawab, peduli, kerja sama dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi
fungsional.
|
|
||
3
|
3.5
|
Memahami fungsi sosial, strukstur
teks dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis dalam asking and giving
things dalam kehidupan sehari-hari
|
3.5.1
|
Mendengarkan atau membaca ungkapan
atau tutur kata yang digunakan dalam asking and giving things dalam kehidupan
sehari-hari.
|
3.5.2
|
Mengidentifikasi ungkapan yang
digunakan asking and giving things dalam kehidupan sehari-hari
|
|||
4
|
4.6
|
Menyusun teks lisan dan tulis dalam
asking and giving things dalam kehidupan sehari-hari dengan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks
|
4.6.1
|
Mengidentifikasi kalimat, yang
berkaitan dengan asking and giving things dalam kehidupan sehari-hari
|
4.6.2
|
Menirukan ungkapan asking and
giving things dalam kehidupan sehari-hari
|
|||
4.6.3
|
Membuat percakapan pendek yang
menggunakan ungkapan asking and giving things dalam kehidupan sehari-hari
|
|||
4.6.4
|
Menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan asking and giving things dalam kehidupan sehari-hari
|
|||
4.6.5
|
Melakukan percakapan asking and
giving things dalam kehidupan sehari-hari
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta
didik dapat:
1. Mengamati ungkapan atau tutur kata
yang digunakan dalam asking and giving things dalam kehidupan sehari-hari
2. Mengidentifikasi ungkapan yang
digunakan dalam asking and giving things dalam kehidupan sehari-hari
3. Menirukan ungkapan asking and giving
things dalam kehidupan sehari-hari
4. Membuat percakapan pendek dalam
menggunakan ungkapan asking and giving things dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan asking and giving things dalam kehidupan sehari-hari.
6. Melakukan percakapan asking and
giving things dalam kehidupan sehari-hari.
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial : Mengenalkan,
mengidentifikasi ungkapan asking and giving things dalam kehidupan sehari-hari.
Struktur Teks:
-
A: Pass me the
salt, please.
-
B: Sure! Here you
are.
-
A: Can I have the
cake, please?
-
B: Sure! Here it
is.
Unsur kebahasaan:
o
Nouns
(countable dan uncountable noun) like; salt, sugar, pepper, jam, sauce, key,
notebook, pen, pencil, marker, book.
o
Verbs:
pass, have, do, give, can, could, will, may, etc.
o
To
be: is, am, are
o
Personal
pronoun: I, you, he, she, they
o
Ungkapan
baku: here you are, here it is, thanks, sure, certainly, sorry, okay
Topik: Ungkapan asking and giving things
dalam lingkungan siswa sehari-hari.
E. Metode Pembelajaran
1.
Metode
Ilmiah
2.
CLT
F.
Sumber Belajar
1.
Internet,
http://www.ilmubahasainggris.com/asking-and-giving-information-pengertian-dan-contoh-percakapan-dalam-bahasa-inggris/
2.
Lingkungan sekitar: Benda yang ada
dilingkungan sekitar sekolah
G. Media Pembelajaran
1.
Media: buku
2.
Alat dan
bahan: spidol
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta
didik secara psikis
dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi
belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional
dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
1) Peserta didik mengamati penjelasan
guru mengenai ungkapan asking and giving things. (lampiran 1)
2) Peserta didik mendengarkan
kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang ungkapan asking and giving things.
3) Peserta didik mengidentifikasi makna
dan fungsi kalimat asking and giving things yang mereka dengar.
4) Peserta didik menirukan ungkapan asking
and giving things.
Penutup (10 menit)
1)
Peserta
didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2)
Peserta
didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3)
Peserta
didik menerima tugas mandiri untuk membuat ungkapan-ungkapan tentang asking and
giving things sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4)
Peserta
didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5)
Peserta
didik dan guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1.
Guru
memberi salam (greeting);
2.
Guru
memeriksa kehadiran siswa;
3.
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
4.
Guru
memberi motivasi belajar
siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional
dan internasional;
5.
Guru
mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
6.
Guru
memeriksa pekerjaan rumah peserta didik.
7.
Guru
menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
8. Guru menyampaikan cakupan materi dan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan
guru tentang penggunaan kosa kata Can,
Will May, dalam kalimat asking and giving things. (lampiran)
2. Peserta didik memperhatikan contoh
tentang penggunaan kosa kata Can, Could,
May dalam kalimat asking and giving things dalam kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik mendengarkan contoh percakapan
tentang asking and giving things dalam kehidupan sehari-hari.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan
tentang isi percakapan tentang asking and giving things.
5. Peserta didik membuat percakapan
singkat tentang asking and giving things dalam kehidupan sehari-hari
Penutup (10 menit)
1.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2.
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.
Peserta didik memperhatikan informasi tentang
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4.
Peserta didik dan guru mengucapkan salam
penutup.
I.
Teknik Penilaian Proses dan Hasil
Belajar
-
Tes
dan Non Tes
-
Kunci
dan Pedoman penskoran
J.
Penilaian
Ø Penilaian 1 (Tes)
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
a. Mengidentifikasi ungkapan yang
digunakan untuk meminta dan memberi jasa dalam kehidupan sehari-hari
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Identifikasi
kalimat yang mana yang berbentuk kaliamat meminta dan memberi. (lampiran 2)
(Tugas I)
|
b. Membuat percakapan pendek yang
menggunakan ungkapan untuk meminta dan memberi jasa dalam kehidupan
sehari-hari
|
Tes tulis
|
Uraian
|
Buatlah
percakapan tentang asking and giving things. (Tugas II)
|
c. Melakukan percakapan untuk meminta
dan memberi jasa dalam kehidupan sehari-hari
|
Tes berbicara
|
Uraian
|
Melakukan
percakapan didepan kelas menggunakan kalimat asking and giving things. (Tugas
III)
|
ð Penilaian 2 (Non Tes)
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
||
1
|
2
|
3
|
|
Pemahaman
mengenai fungsi ungkapan asking and giving things (Aspek I)
|
|
|
|
Pemahaman
mengenai intonasi dalam ungkapan asking and giving things (Aspek II)
|
|
|
|
Mengajukan
pertanyaan (Aspek III)
|
|
|
|
Keterangan skor 1. Kurang
2. Cukup
3. Baik

Mataram, 16 Januari 2017
Guru Pamong
Fatemah, S.Pd.
|
Mahasiswa PPLK
Idiyatul Fithri
NIM: 13.8.3.003
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Dra. Hj. Baiq Nikmah, M.M.Pd.
NIP: 195901051986032002
|
Dosen Pembimbing
Marham Jupri Hadi, M.Ed
NIDN: 0820038401
|
Daftar Nilai Siswa
RPP Pertama (Asking and giving things)
Ø Penilaian I (Tes)
Kelas VII A
NO
|
NAMA
|
NILAI TUGAS I
|
NILAI TUGAS II
|
NILAI TUGAS III
|
1
|
MUHAMMAD AZHARI
|
80
|
75
|
75
|
2
|
NURI FAUZIA
|
85
|
85
|
85
|
3
|
MISLAIN
|
80
|
80
|
80
|
4
|
IRVAN
|
80
|
80
|
85
|
5
|
WALDI
|
85
|
85
|
85
|
6
|
M. BOHRI RAHMAN
|
80
|
80
|
80
|
7
|
KAMILAINI PAJRI
|
85
|
85
|
85
|
8
|
SEPHIRA NUR ALIFIANI
|
85
|
85
|
85
|
9
|
SINTIA REHANA
|
80
|
80
|
80
|
10
|
ERLANGGA PUTRA DEWA
|
80
|
75
|
75
|
11
|
KENDI PANGESTU
|
75
|
75
|
75
|
12
|
DIO FIKRAM
|
80
|
75
|
80
|
13
|
YUSWAN ZAKI
|
75
|
75
|
75
|
14
|
ERLY INDRIANI
|
80
|
80
|
80
|
KELAS VII B
NO
|
NAMA
|
NILAI TUGAS I
|
NILAI TUGAS II
|
NILAI TUGAS III
|
1
|
DELY JULIANA
|
85
|
85
|
80
|
2
|
M. SAHNI AGUNG PUTRA
|
75
|
75
|
75
|
3
|
MUNIKAYANTI
|
85
|
85
|
85
|
4
|
SAPARUDIN
|
70
|
70
|
70
|
5
|
SURIANI
|
80
|
80
|
80
|
6
|
QOTRUN NADA
|
80
|
80
|
75
|
7
|
DANI MARDIAN
|
80
|
80
|
80
|
8
|
KATON
|
95
|
85
|
90
|
9
|
RADEN ZULHADI
|
80
|
80
|
80
|
10
|
NANA SAFITRI
|
85
|
85
|
85
|
11
|
JOAN SAPUTRA
|
80
|
75
|
75
|
12
|
JULI INDIKAYANI
|
80
|
80
|
80
|
13
|
MUHAMAD RIZAL
|
75
|
75
|
75
|
14
|
TOFA TRASNA YUDHA
|
75
|
75
|
75
|
15
|
ALDI MAULANA
|
75
|
70
|
70
|
16
|
DAMAN HURI
|
80
|
80
|
80
|
Ø Penilaian II (Non Tes)
Kelas VII A
NO
|
NAMA
|
ASPEK I
|
ASPEK II
|
ASPEK III
|
SKOR
|
NILAI
|
1
|
MUHAMMAD AZHARI
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
2
|
NURI FAUZIA
|
3
|
2
|
3
|
8
|
88
|
3
|
MISLAIN
|
3
|
2
|
3
|
8
|
88
|
4
|
IRVAN
|
3
|
2
|
3
|
8
|
88
|
5
|
WALDI
|
3
|
2
|
3
|
8
|
88
|
6
|
M. BOHRI RAHMAN
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
7
|
KAMILAINI PAJRI
|
3
|
2
|
3
|
8
|
88
|
8
|
SEPHIRA NUR ALIFIANI
|
3
|
2
|
3
|
8
|
88
|
9
|
SINTIA REHANA
|
3
|
2
|
2
|
7
|
77
|
10
|
ERLANGGA PUTRA D
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
11
|
KENDI PANGESTU
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
12
|
DIO FIKRAM
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
13
|
YUSWAN ZAKI
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
14
|
ERLY INDRIANI
|
3
|
2
|
2
|
7
|
77
|
KELAS VII B
NO
|
NAMA
|
ASPEK I
|
ASPEK II
|
ASPEK III
|
SKOR
|
NILAI
|
1
|
DELY JULIANA
|
3
|
2
|
3
|
8
|
88
|
2
|
M. SAHNI AGUNG P
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
3
|
MUNIKAYANTI
|
3
|
2
|
2
|
7
|
77
|
4
|
SAPARUDIN
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
5
|
SURIANI
|
3
|
2
|
2
|
7
|
77
|
6
|
QOTRUN NADA
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
7
|
DANI MARDIAN
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
8
|
KATON
|
3
|
2
|
3
|
8
|
88
|
9
|
RADEN ZULHADI
|
2
|
2
|
3
|
7
|
77
|
10
|
NANA SAFITRI
|
3
|
2
|
3
|
8
|
88
|
11
|
JOAN SAPUTRA
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
12
|
JULI INDIKAYANI
|
3
|
2
|
2
|
7
|
77
|
13
|
MUHAMAD RIZAL
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
14
|
TOFA TRASNA Y
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
15
|
ALDI MAULANA
|
2
|
2
|
2
|
6
|
66
|
16
|
DAMAN HURI
|
2
|
2
|
3
|
7
|
77
|
Lampiran RPP (Asking and giving
things)
Lampiran Materi pembelajaran:
Asking for and
giving things expression adalah kalimat-kalimat bahasa Inggris yang digunakan
untuk meminta sesuatu atau memberi sesuatu dalam bahasa Inggris. Berikut adalah
beberapa vocabulary atau frase yang sering kita ucapkan atau kita dengar dalam
Asking for and giving expression.
1. May I
4. Can I
5. Can you
6. Lend me
4. Can I
5. Can you
6. Lend me
Read to the dialogue!
Rina
Mera
Rina
Mera
|
: What a beautiful flower! can I have one?
: Here you are. I give you one.
: Thanks
: You are welcome
|
Kalimat
"can I have one?" digunakan untuk meminta sesuatu. Sedangkan kalimat
"here you are. I give you one" digunakan untuk memberikan sesuatu
kepada seseorang yang meminta tersebut. Dibawah ini ada beberapa contoh kalimat
asking for and giving things.
Asking for things
May I have it, please?
Can I have one?
I want that one!
Give me your stamps, please.
I'd like a cup of coffee, please.
May I try it on?
That looks nice. May I have one?
Can I have a bit?
I'd like a plate of rice, please.
|
Giving things
Sure. Here you are.
No, problem.
Please serve yourself.
It's OK. I give you one.
Certainly
Yes, I will.
Sure, right away.
Yes, please.
|
Lampiran Tugas I:
Identifikasi kalimat dibawah ini.
Tentukan kalimat asking dan giving.
1. Ridho: can you close the door please?
Yani: Yes, I
can.
2. Mom: Rina,
can you go to the market and buy some vegetables?
Rina: Yes I can
mom.
3. Mom: would
you give me some money please?
Aldi: sure, here
you are.
4. Ria: Can
I borrow your pen, please?
Tanti: Yes,
please.
5.
Tono: May I borrow your book, please?
Lita: Of Course.
Lita: Of Course.
Komentar
Posting Komentar